Не прибегая к другим реактивам, распознайте, в какой из пробирок с растворами находятся: серная

кислота, гидроксид калия, карбонат магния

Ответы на вопрос

Отвечает Lemak Vika.
Сначала делим первый раствор в три пробирок, подклеим этикетку с номером так, что бы получился три  пробирок под номером 1, один пробирка под номером 2 и один пробирка под номером 3 

Две пробирку №1 используем в качестве реактива, а одну используем что бы клеить этикетку с именем и с формулой реактива, после того как определили. А реактивы из пробирок №2 и №3 берем с помощью пипетки.

1-случай 
Сначала берем одну  пробирку №1 и наливаем туда реактив из пробирки №2 с помощью пипетки, если ничего  не происходит, значит в одном пробирке было NaOH а в другом H2SO4 значит в пробирке под номером 3 было MgCO3

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  кислота а  в каком щелочь, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда MgCO3( реактив в  пробирке №3)с помощью пипетки, если выпадет белый осадок, то №1 это гидроксид натрия, значит  №2 это H2SO4 
MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2CO3

А если выделится  газ то  №1 это кислота, значит №2 это NaOH 
MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑

2-случай
Сначала берем одну  пробирку  под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с помощью пипетки, если выпадет белый осадок то в одном пробирке было NaOH а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было H2SO4

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  MgCO3 а  в каком NaOH, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда H2SO4( реактив в  пробирке под №3)с помощью пипетки, если ничего не происходит то №1 это NaOH,  а если выделится газ то №1 это MgCO3

3-случай 
Сначала берем одну  пробирку  под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с помощью пипетки, если выделится газ то в одном пробирке было H2SO4 а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было NaOH

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  MgCO3 а  в каком H2SO4, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда NaOH( реактив в  пробирке под №3)с помощью пипетки, если ничего не происходит то №1 это H2SO4,  а если выпадет белый осадок то №1 это MgCO3