Какой объем водорода(300К и 101.3 кПа) получится при разложении водой 21 г гидрида кальция?Какой

объем молярного раствора HCl необходим для нейтрализации полученного гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевец Сергей.
  21гр                 х=37         х=22,4л           
CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2               22,4*101,325*300/273/101,3= 24,62л H2
 42гр                   74           44,8л                                                    

  37гр         х=1м
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
  74гр         2м