Какой объем H2 выделится при взаимодействии 20г Mg и 60г HCl ?? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО РЕШИТЬ


Ответы на вопрос

Отвечает Айманов Галымжан.
Mg+2hcl=mgcl2+h2
находим кол-во вещества магния и соляной кислоты
20/24=0,84 моль
60/36=1,65 моль
n(mg)/n(hcl)=1/2 следовательно mg в избытке, считаем по молям hcl
2n(hcl)=n(h2)=0,825 моль
1 моль любого газа занимает 22,4 литра следовательно 
0,825*22,4=18,48 литров