рассчитай в каком случает образуется больше водорода: при действии збытка серной кислоты на железо

массой 14 г или на цинк массой 15 г....пожалуйста, очень срочно..и обязательно с уравнением реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Настя.

Fe + H2SO4-->FeSO4 + H2

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=14/56=0,25 моль

n(Fe)=n(H2)=0,25моль( прямая пропорциональность по уравнению реакции)

m(H2)=n(H2)*M(H2)=0,25*2= 0,5 грамм

 

Zn + H2SO4--> ZnSO4 + H2

n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=15/65,4=0,23 моль

n(Zn)=n(H2)=0,23моль( прямая пропорциональность по уравнению реакции)

m(H2)=n(H2)*M(H2)=0,23*2= 0,46 грамм

Значит, водорода образуется больше при действии избытка серной кислоты на железо)

Не забудь сказать спасибо и выбрать как лучшее решение))