составьте схему электролиза раствора хлорид натрия, хлорида меди(2), сульфат меди (2), сульфат

натрия . напишите суммарные уравнения электролиза растворов этих солей

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

NaCl:

K: 2H2O + 2e = H2 + 2OH-

A: 2CL- - 2e = Cl2

2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH



CuCl2:

K: Cu(2+) + 2e = Cu

A: 2Cl- - 2 e = Cl2

CuCl2 = Cu + Cl2



CuSO4:

K: Cu(2+) + 2e = Cu

A: 2H2O -4e = O2 + 4H+

2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4



Na2SO4:

K: 2H2O +2e = H2 + 2OH-

A: 2H2O -4e = O2 + 4H+

2H2O = 2H2 + O2