8 класс) Помогите) Пожалустао))По уравнению химической реакции 2Сu+O2->2CuO вычислите количество

вещества и массу оксида меди, полученного при окислении 6,4 меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

 2Сu+O2->2CuO составляем пропорцую 

6.4гр           xгр

128 гр        160гр


Mr(Cu)64*2=128гр

Mr(СuO)=(64+16)*2=160


x= 6.4*160/128=8гр масса вещества

u(CuO)=m/Mr=8/160=0,05моль количество вещества

 

 

Отвечает Ямадаев Руслан.

(количество вещ-ва меди) n(Cu)=6,4/64=0,1 моль 

х=0,1 моль (CuO)

m(CuO)=0,1*80=8 г