Вычислите объем водорода, который можно получить из 25 г технического цинка,содержащего 5% примесей

при его взаимодействием с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.
Zn + 2HCL -> ZnCL2 + H2
m(Zn) = 65 - m(p-p) x w=730г x 0.3 = 219 г
Zn +2HCL =ZnCl2 +H2
Ответ - n(Zn) = 3моль/гр
            V(H2) = 67.2 л ( на всякий случай )