Уравнять методом электронного баланса : 1)Cl2+KOH=KCl+KClO3+H2O 2)HNO3+H2S=H2SO4+NO+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1) 3Cl2+6KOH = 5KCl+KClO3+3H2O
Cl2(0)+2e=2Cl(-)
Cl2(0)-10e=2Cl(+5)
2) 8HNO3+3H2S = 3H2SO4+8NO+4H2O
N(+5)+3e=N(+2)
S(-2)-8e=S(+6)