Слили два раствора серной кислоты:240г 30%-го и 180г 5%-г.Расчитайте массовую долю кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Емелева Таня.
240*0.3=72
180*0.05=9
72+9/240+180=0.19
19% 

Отвечает Калашников Андрей.
240х0,3+180х0,05=81 г-кислоты в чистом виде. 180+240=420г-масса раствора. 81х100/420=19,29%-массовая доля кислоты.