Рассчитайте количество теплоты которое выделяется при сжигании 30 м3 ацетилена (н.у.) если

термохимическое уравнение реакции его горения С2H2+2,50 2 --->2CO2+ H2O +1300кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

1 куб. метр = 1000 литров

30 м3  = 30 000 л

n(С2H2)=30 000/22.4=1339.3моль

С2H2+2,5 О2 = 2CO2+ H2O +1300кДж - кол-во теплоты на 1 моль ацетилена

Q=1339.3*1300=1741090кДж