Порошок железа растворили в разбавленной серной кислоте. В раствор добавили концентрированную

перекись водорода, в результате раствор приобрёл желтоватую окраску. К образовавшемуся раствору прилили раствор сульфида калия, в результате выпал осадок. На полученный осадок подействовали разбавленным раствором соляной кислоты, при этом часть осадка растворилась. Нерастворив-шаяся часть осадка имела жёлтый цвет. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатунова Даша.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2...... 2FeSO4 +H2O2 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 2H2O..... Fe2(SO4)3 + 3K2S = 2FeS + S + 3K2SO4....... FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S