Вычислите массу 1 литра N2O, CO и NO при 20* C и 750 мм. рт. ст.


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеев Давид.
N2O
1. Найдем количество газа, зная его объем и молярный объем:
n(N2O) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль
2. Найдем массу, зная количество и молярную массу:
m(N2O) = n x M = 0.045 x 44 = 1.98 г

СО
1. n(CO) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль
2. m(CO) = n x M = 0.045 x 28 = 1.26 г

NO
1. n(NO) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль
2. m(NO) = n x M = 0.045 x 30 = 1.35 г