определить малекулярную массу вещества воды и определить массовую долю любого элементапомогите

пожалуйста)))2 таких примера)))

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.
M(H₂O) = 1·2+16  =18 г\моль
Найти: w(O)
w(O) = 16\18 = 0,889  или 88,9%
w(O) = 1·2\18 = 0,111  или 11,1%
относительно молекулярная масса Mr(H₂O) = 1·2+16 =18
 
Mr(SО₂) = 32 + 16*2 = 64
w(O) = 16*2\64 = 0,5 или 50%
w(S) = 32\64 = 0,5 или 50%