Используя ряд активности металлов,закончите уравнения тех реакций, которые осуществимы: а)Mg+HCl=

б)Al+H2SO4= в)Fe+H2SO4= г)Cu+HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Cu + HCl - реакция не пойдет, т.к. медь неактивный металл и в ряду активности металлов стоит после водорода.