Вычислите массовые отношения элементов в азотной кислоте HNO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Силина Вероника.

В начале найдем молекулярную массу азотной кислоты.

Mr(HNO3)=63

Mr(H)=1. значит, 1/63=0,016%

Mr(N)=14, значит, 14/63=0.22%

Mr(O3)=48.значит,48/63=0.76%

Отвечает Чачилло Тимофей.

массовая доля водорода= 1/63= ( приблизительно)2%

массовая доля азота=14/63=(приблизительно ) 22%

массовая доля кислорода=48/63=(приблизительно) 76%