Из 250 г 20% раствора хлорида натрия выпарили 10 мл воды, какой стала массовая доля соли в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Костромитинова София.
Если я не ошибаюсь,то...
m(NaCl)=250*100/20=50г.
получается m(H2O)=200г.
обозначим массовую долю соли,как x.
250/20=240/x
x=20*240/250=19,2%
Ответ:массовая доля соли в р-не 19,2%