натрий массой 2.3 г поместили в этанол. вычислите объем (н.у.)водорода,который выделился


Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

n(Na)=2.3/23=0.1 моль

n(Na)=n(H2)/2

n(H2)=0.05 моль

V(H2)=0.05*22.4=1.12 литра