Вычислите массу карбоната натрия , образовавшийся при пропускании 44,8 литров CO2 через избыток NAOH


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
              1моль 1 моль
n(CO2)=44.8/22,4=2 моль
n(Na2CO3)=n(CO2)=2 моль
m(Na2CO3)=M*n=2*106=212 г
M(Na2CO3)=23*2+12+48=46+60=106 г/моль