Пожалуйста, с объяснением!!! выручайте. При растворении 100г оксида азота (4) в воде образовались

азотная кислота и 45 г азотистой кислоты. Выход продукта данной реакции. а) 88% в) 90% с) 92% д) 94% е) 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Андрей.
Дано:
m(NO₂) = 100г
+H₂O
m(HNO₂) = 45г
Найти:
φ(HNO₂)пр.
Решение:
2NO₂ + H₂O → HNO₃ + HNO₂
Mr(NO₂) = 46 г/моль (по реакции 92)
Mr(HNO₂) = 47 г/моль
m(HNO₂)теор. = (100×47)÷92 = 51г
φ(HNO₂)пр. = 45÷51 ×100% = 0,88 ×100% = 88%
Ответ: φ(HNO₃)пр. = 88%