Определите объём газообразного аммиака NH3, необходимого для приготовления 170 г раствора с

массовой долей аммиака 20%. Ответ выразите в литрах и запишите с точностью до десятых без наименования.

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.
Дано:
NH3
m (р-ра) = 170 г.
w  = 20 %
Найти: V
Решение:
m (NH3) =  m( р-ра) * w= 170*0,2=34 г.
n (NH3) = m/M = 34/17=2 моль.
V(NH3) = n*Vm = 2*22,4=44,8 л.
Ответ: 44,8