Составьте уравнения гидролиза солей.Определите среду раствора. а)K2S б)NH4F в)Li2SO4 г)MgCl2

д)Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Полина.
K2S+HOH=KOH+H2S --- сильное основание + слабая кислота, среда щелочная
NH4F+HOH=NH4OH(сразу же распадается на NH3(газ) и H2O) +HF, среда слабокислая.
LI2SO4 -- не гидролизуется,т.к. сильное основание и сильная кислота, нейтральная среда
MgCL2+2HOH=Mg(OH)2+2HCL --- слабое основание + сильная кислота, среда кислая
Zn(NO3)2+2HOH= ZN(OH)2+2HNO3 --- слабое основание + сильная кислота, среда кислая