Помогите пожалуйста:Какой обьем водорода образуеться при взаимодействии магния с 200 гр. 10%

раствора серной кислоты. Если выход газа составляет 85% от теоретически возможного!

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

n(H2SO4)=200*0.1/98=0.204моль

n(H2)=n(H2SO4)=0.204моль

V(H2)=0.204*22.4*0.85=3.88литра