При взаимодействии друг с другом соединений каких классов образуются соли ? Напишите уравнение

реакций .

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Юлия.

1)Металу з неметалом: Fe+S=FeS;

2)Металу з кислотою: Zn + 2HCl=ZnCl2;

3)Металу з сіллю:Fe + CuSO4=FeSO4+Cu;

4)Неметалу з лугом: 3Cl2+6KOH=5KCl+ KClO3+3H2O;

5)Неметалу з сіллю: Сl2 + 2KI=I2+KCl;

6)Основного оксиду з кислотою: CaO+2HCl=CaCl2+H2O

7)Основи з кислотою:Ba(OH)+H2SO4=BaSO4+2H2O

8)Солі зкислотою:CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

9)Основного оксиду з кислотним:3MgO +P2O5=Mg3(PO4)2

10)Лугу зкислотним оксидом:2KOH+Cl2O7=2KClO4 + H2O

11)Солі з лугом:CuCl2+2KOH=Cu(OH)2 + 2KCl

12)Солі з кислотним оксидом:CaCO3 +SiO2=CaSiO3 + CO2

13)Термічне розкладання солей:2KClO3--->2KCl + 3O2 

14)Солі з сіллю: AgNO3 + KCl=AgCl + KNO3