продуктами полного окисления углеводорода есть СО2(IV) обьемом 5.6л(н.у) и вода массой 5.4г

относительная густота пара углеводорода за водородом =36. укажите сисло атомов водорода в молекуле углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

1       молярная масса углеводорода 36*2=72 

 

 2      найдем n С и О2 в СО2    5,6/22,4=0,25 моль                H2 и О2   в H2O   5.4/18*2=0.6 это моль Н2 в Н2О

 

3    формула углуводорода СхНу   С=0,25   H2=0.6    0.6/0.25=2.4     CH2.4 =MM(14.4)       а значит 72/14,4=5     это С5Н12  

 

 

4    число атомов водорода в молекуле С5Н12    Н=12

    

 

 

 

 

Отвечает Аббасова Фатиманур.

1) Молярная масса углеводорода сос-т 36*2 = 72 г/моль;

 

 

2) найдем кол-во в-ва C и H в углеводороде: n C = n CO2 = 5.6/22.4 = 0.25 моль, n H =2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль;

 

 

3) простейшая ф-ла углев-да C0.25H0.6 или CH2.4 (М = 14.4 г/моль), истинная ф-ла соот-но 72/14.4 = 5*(CH2.4) или C5H12 (пентан);

 

 

4) число атомов H в мол-е C5H12 равно 12.