Кальций карбид масой 6г, с масовой частью СаС2 80% погрузили в воду, какой обьем кислорода нужен

для сжигания полученого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂↓ + C₂H₂↑

1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция
m(CaC₂) = (W%(CaC₂)*m(в-ва))/100% = (80*6)/100 = 4,8 г
2. Найдем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 4,8/64 = 0,075 моль
3. Найдем количество ацетилена
По уравнению реакции - n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 0,075 моль

2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O

1. Найдем количество кислорода
По уравнению реакции  - n(O₂) = 2,5n(C₂H₂) = 2,5*0,075 = 0,1875 моль
2. Рассчитаем объём кислорода, необходимого для сжигания ацетилена
V(O₂) = n(O₂)*Vm = 0,1875*22,4 = 4,2 л

Ответ: V(O₂)=4,2 л