Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии магния с 98 г раствора с массовой

долей серной кислоты 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.
Mg + H2SO4 -> MgSO4 + H2

Сначала найдем массу чистой серной кислоты: 98 * 0.1 = 9.8 грамма. (так как у нас 10% раствор)

Найдем кол-во серной кислоты: (масса делить на молярную массу)
9.8/98=0.1 моль.

Смотрим по коэффициентам в уравнении. Выходит, что 1 моль серной кислоты равен 1 молю выделившегося водорода (потому что коэффициенты равны единице (единица не ставится перед молекулой))

Ну и получается, что водорода тоже 0.1 моль.

Масса водорода (кол-во умножить на молярную массу) 0.1 * 2 = 0.2 грамма.

Задача - халявней не придумаешь....