Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия,

содержащего 4% примесей? Какое количество вещества соли при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Chernyak Vasja.
Решение:
m(Al) = m(смеси) • ω(Al) = m(смеси) • (1 - ω(примеси))
m(Al) = 540 • (1 – 0,4) = 324 мг 



M(Al) = 27 мг / ммоль 
324 / 54 = х / 67,2; х = (324 •67,2) : 54 = 403 мл водорода; 



324 / 54 = х / 2; х = 12 ммоль соли хлорида алюминия AlCl3 Ответ: V(H2) = 403 мл; n(AlCl3) = 12 ммоль.