Определите объем водорода, полученного при взаимодействии 280 граммов 36 процентного раствора

уксусной кислоты с металлическим натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

Дано:

m (р-рCH3COOH) = 280 г

w (р-рC2H5OH) = 36%

Na

найти:

V (H2)

Решение:

1) вычислим массу уксусной кислоты:

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙ 100% \m(р-ра)

m(р.в.) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

m(CH3COOH) = 280 г ∙ 36%\100% = 100,8 г

2) вычислим объем выделившегося водорода:

    100,8  г                                                 х л

2CH3COOH  + 2Na  = 2CH3COONa + H2↑

    120  г                                                    22,4 л

100,8г  – х л

120  г  – 22,4 л

х = 100,8 г ∙ 22,4 л \120 г  = 18,8 л

ответ:  V (H2) = 18,8 л