СРОЧНО, СЕЙЧАС РЕШАЮ ОНЛАЙН ТЕСТ Наибольшую степень окисления фосфор проявляет в соединении P203

H3PO3 H4P2O7 Ca3P2    

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Катя.
Задание 1
P2(+3)O3(-2)
H3(+)P(+3)O3(-2)
H4(+)P2(+5)O7(-2)
Ca3(+2)P2(-3)
Ответ: 3

Задание 2
MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O
Ответ: 2

Задание 3
Cu(OH)2 + H2SO4 → CuSO4 + 2 H2O
Cu(OH)2 + 2HNO3 → CuNO3 + 2 H2O
Ответ: 4

Задача
Объем водорода, выделившийся при реакции 6,5 г цинка с соляной кислотой равен…..л (н.у.). (Ответ дайте с точностью до сотых без указания единиц измерения).

Дано:

m(Zn) = 6.5г
Найти:
v(H2)

Решение 1 (по пропорции)
6.5                                x
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
65                               22.4
x = 6.5*22.4/65 = 2.24 Литра

Решение 2 (по n(молям))
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
n(Zn) = m / M = 6.5 / 65 = 0.1 моль
n(Zn) = n(H2) = 0.1 моль
v(H2) = V * n = 0.1 * 22.4 = 2.24 Литра

Ответ: 2.24 литра