Металлиеский хром получают восстановлением его оксида Cr203 металлическим аллюминием.вычислите

массу хрома , который можно получить восстановлением его оксида массой 228 г , если практический выход хрома составляет 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Дымковский Илья.

Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

n(Cr2O3) = m/M = 228г/152г/моль = 1,5моль

По уравнению реакции 2n(Cr) = n(Cr2O3)

n(Cr) = 2 x 1,5 = 3моль

m(теор.Cr) = n x M = 3моль х 52г/моль = 156г

m(практич)Сr  = w x m(теор)/100%  = 95% x 156г/100% = 148,2г

 

Отвечает Фертов Костя.
Cr2O3+2AI=AI2O3+2Cr
n(Cr2O3)=m/M= 228г/152г/моль=1,5 моль
n(Cr2O3)
n(Cr)=2 x 1,5 = 3 моль
M( теор.Cr) =n x M= 3моль х52г/моль=156г