Кислотные дожди, образующиеся при взаимодействии дождевой воды с загрязняющими атмосферу

веществами, обладают очень низким значением pH, и наносят значительный экологический и экономический урон США, Германии, Чехии, Нидерландам, Швейцарии, Австралии. Приведите уравнения реакций, доказывающие низкое значение pH данных дождей и наносимый им вред.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
Кислотность дождей обусловлено выпхлопными газами(оксиды азота, оксиды серы) из труб автомобилей и выделением газов из труб заводов. Уравнение реакции:
NO2+SO2+H2O=H2SO4+NO
2NO+О2=2NO2
2NO2+H2O=HNO3+HNO2
NO2+SO2=SO3+NO
SO3+H2O=H2SO4
2HNO2=N2O3+H2O=N2O3=NO2+NO
Затем смесь серной и азотной кислоты выподает в осадок образуя кислотный дождь или туман.