Какова масса сульфида цинка при обжиге которого выделилось 11,2 литра н.у оксида серы 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.

Для начало надо написать уравнение
реакции : 2ZnS + 2O2 = 2ZnO + 2SO2(газ)
1) Находим n(SO2) для того чтобы перейти к сулфиду цинка. n(SO2) = V(SO2)/Vm( молярный объём каторый всегда равен 22.4 дм кубических) = 11.2/22.4=0.5 дм кубических.
2) Переходим с SO2 на ZnS. Состовляем пропорцию. (0.5/2)=(x/1)=0.25 моль.
3) Находим m(ZnS) = M(ZnS)* n(ZnS)= 97*0.25=24.25 г.