Помогите пожалуйста очень срочно SOS... При взаимодействии 72 г магния с разбавленной серной

кислотой выделилось 56 л водорода (н.у). Определите выход продукта (в %) от теоретически возможного. ЗАРАНЕЕ ОГPОМНОЕ СПАСИБО)

Ответы на вопрос

Отвечает Колеватых Кристина.
Сначала - реакция с коэффициентами. (Здесь их нет, и хорошо! Получается моль водорода на моль магния. Теоретически)
Mg + H2SO4 =MgSO4 + H2
Mr(Mg) =24г. У нас 72, и.е. 3 моля (н=м/М=72/24=3)
Значит и водорода (теоретически) должно быть 3 моля. ! моль газа при н.у. - это 22,4л, а объем 3 молей = 3·22,4= 67,2 л
А у нас 56л.
 Значит % выхода = (Vпракт./Vтеорет.)·100%=56/67,2=83,3%