СМЕШАЛИ 70 мл раствора серной кислоты с w % (H2So4)=50% (p=1,07 г\мл) добавили воды 1 кг Определите

W H2So4 в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Тимур.

Дано:

V1(p-pa) = 70 мл

w1(H2SO4) = 50% = 0.5

p1 = 1.07 г/мл

m(H2O) = 1 кг = 1000 г

-----------------------------

w2(H2SO4) = ?

------------------------------

m1(p-pa) = V1 * p1 = 70*1,07 = 74,9 г

m(H2SO4) = m1(p-pa) * w1 = 74.9*0.5 = 37.45 г

 

m2(p-pa) = m1(p-pa) + m(H2O) = 1000+74.9 = 1074.9 г

 

w2(H2SO4) = m(H2SO4) / m2(p-pa) = 37.45 / 1074.9 ~ 0.0348 = 3.48%

 

Ответ: 3,48%