Для полного сгорания одного объема алкина требуется 35объемов воздуха. Считая, что объемная доля

кислорода в воздухе 20 %, установите формулу алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрыгина Настя.

Решение:

V(O2)=35*0,2=7л

1л-----------------------7л
CnH(2n-2)+(3n-1)/2O2====>nCO2+(n-1)H2O
1моль-----------(3n-1)/2моль

(3n-1)/2=7
n=5

С5Н8 -это ответ
С5Н8-жидкость, поэтому в свете решения этой задачи речь должна идти о парах этого вещества