При растворении бария в воде выделилось 5.5 л (н.у) газа. Определите массу металла, вступившего в

реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.
Если не понятно, обращайтесь.
Отвечает Шитиков Влад.
Ba +2H2O = Ba(OH)2 + H2
M(Ba) = 137 г/моль
Составим пропорцию
 137 г - это 22.4 л Н2
   х      -  это 5.5. л Н2
х = 137*5.5 /22.4 = 33.64 г
Ответ: m(Ba) = 33.64 г