сколько эфира должно образоваться при взаимодействии 10г 92% раствора муравьиной кислоты с 8г 90%

метилового спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.

HCOOH + HO-CH3----> HCO-O-CH3 +H2O 
m(HCOOH)= m x w=10x 0.92= 9.2 г 
n(HCOOH)= m/M= 9.2/46=0.2 моль 
m(CH3OH)= mx w= 8x 0.9=7.2 г 
n(CH3OH)= 7.2/32=0.225 моль избыток 
n(HCOOH)= n(HCO-O-CH3) 
m(HCOO-CH3)= n xM= 0.2 x 60= 12г