Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12.6 г. с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

Na2SO3 + 2HCl=2 NaCl + H2SO3

 n(Na2SO3)= 2n(NaCl) по уравнению реакции

 

n(Na2SO3)=m/M=12.6 г/126 г/моль=0,1 моль

M(Na2SO3)=23*2+32+16*3=123 г/моль

 

n(NaCl)= 0.1*2=0,2 моль