Для сжигания 0,88г спирта потребовалось 1,68 л кислорода и было получено 1,12 л угл.газа (н.у) и

1,08 г воды. Найдите молекулярную формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Югас Людочка.

1,68/22,4=0,075 моль, 1,12/22,4=0,05, 1,08/18=0,06;

0,05:0,12=1:2,4=5:12

С5Н12 и кислорода в нем 0,1+0,06-0,15=0,01 моль, 0,01*5/0,05=1

значит С5Н12О, то есть С5Н11ОН

 

как всегда халява...