А1.Электронная формула внешнего энергетического уровня иона S2-: А) 3s23p2 Б) 3s23p4 В) 3s23p6 Г)

4s24p6 А2. В ряду химических элементов F- Cl – S – P неметаллические свойства: А) Уменьшаются В) Не изменяются Б) Увеличиваются Г) Изменяются периодически А3.Азот не может проявлять в соединениях степень окисления: А) +5 Б) +4 В) -3 Г) -4 А4. Восстановительные свойства простых веществ от кислорода к теллуру: А) усиливаются Б) ослабевают В) изменяются периодически Г) не изменяются А5. Взаимодействию оксида серы (VI) с кислородом соответствует схема превращения: А) S+4 → S +6 Б) S+4→ S 0 В) S0→ S +4 Г) S0 → S -2 А6.Неметаллические свойства элементов усиливаются в ряду: А) Cl – S – Se - As В) O – S – Se - Br Б) F – Cl – Br - I Г) As – P – S - O А7. Атомную кристаллическую решетку имеет: А) Na2O; Б) SiO2; В) CaF2; Г) H2O. А8. Массовая доля кислорода в гидроксиде кальция равна: А) 34% Б) 43% В) 27% Г) 46% Часть В В1. Оксид серы (IV) взаимодействует с: 1) Сероводородом 4) Азотом 2) Концентрированной серной кислотой 5) Азотной кислотой 3) Раствором карбоната натрия 6) Оксидом углерода (IV) В2. Установите соответствие между схемой реакции и формулой недостающего вещества: Схема реакции Формула вещества А) Сr + …→ Cr(NO3)2 + NO2 + H2O 1) H2SО4 (разб) Б) Cr + …→ Cr2(SO4)3 + SO2 + H2O 2) H2SО4 (конц) В) CrO + … → CrSO4 + H2O 3) Сr(NO3)2 Г) CrO + HNO3(конц) → … + NO2 + H2O 4) Сr(NO3)3 5) HNO3(разб) 6) HNO3(конц) Часть С С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca3(PO4)2 → P→ H3PO4 →K3PO4 С2. К 200 г 15 %-го раствора сульфата железа (III) добавили избыток гидроксида лития. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксюша.
А
1)в, 2)б,3)г,4)а,5)-,6)г,7)б,8)б
В
1)4
2)
А-6
Б-2
В-1
Г-3
С
1)2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 +10CO
2) Fe2(SO4)3+ 6LiOH=2Fe(OH)3+ 3Li2SO4
если 15 г в 100г,то 30 г в 200г раствора.
х=30·214(М= 2Fe(OH)3)= 27,91304
230(М=Fe2(SO4)3)
Вроде все