В состав одного из оксидов марганца входит 50,5% кислорода. Определите формулу этого оксида. Каковы

его свойства?

Ответы на вопрос

Отвечает Стаброва Арина.
Оксиды это соединения кислорода с другими элементами.
Из таблицы Менделеева знаем, что атом кислорода равен 16 грамм, а марганца 55 грамм.
Формулы некоторых оксидов марганца такие MnO, MnO2 , Mn2O7.
Напишем формулу массовой доли для O(кислорода).
W(О)=m(O)×100/Mr(вещества)
Подставив каждый раз в формулу ,значения кюодного оксида вычислим какой это оксид.
Начну с Mn2O7.
Mr(Mn2O7)=110+112=222 грамм.
W(O)=112×100%/222=50.5%
Ответ будет Mn2O7
Свойства Mn2O7
Зеленовато-бурая или красная маслянистая жидкость с металлическим блеском.
Ангидрид марганцевой кислоты.
то есть при взаиможейстыии с водой обрузется марганцовая кислота.