Определите массу оксида фосфора (V) который вступить в реакцию с раствором гидроксида натрия с

массовой долей 20% P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.
Дано
m(ppa NaOH) = 150 g
W(NaOH) = 20%
-----------------------
m(P2O5)-?

m(NaOH) =150*20% / 100% = 30 g
    30         X
6NaOH+P2O5-->2Na3PO4+3H2O
 6*40        142
  M(NaOH) = 40 g/mol , M(P2O5) = 142 g/mol
X = 30*142 / 240 = 17.75 g
ответ 17.75 г