С какой кислотой будет реагировать CuCl2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.
С такими:
1) CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl осадок
2) CuCl2 + Fe = Cu + FeCl2
3) 2CuCl2 + 3H3PO4 = 3HCl + Cu3(PO4)2
4) CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2 осадок
в ионном виде: Cu(2+)+2Cl(-)=2K(+)+2OH(-)= 2K(+)+2Cl(-) + Cu(OH)2
в сокращённом ионном виде: Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2
2 года назад