Вычислить объем водорода, который выделяется при взаимодействии магния и 50гр. 5% раствора серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Врагов Андрей.
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
m(H2SO4) = wmp = 0,05*50 = 2,5 г
n(H2SO4) = m/M = 2,5/98 = 0,03 моль
n(H2) = n(H2SO4) = 0,03 моль
V(H2) = Vmn = 22,4*0,03 = 0,672 л