Какой объем водорода потребуется для полного гидрирования 423 г олеиновой кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.

C17H33COOH+H2=(P,t)=CH3(CH2)16COOH

 

найдем химическое количество олеиновой кислоты 

n(C17H33COOH)=m/Mr=423/282=1,5(моль) 

 

найдем методом пропорции хим количество водорода 

n(H2)=1,5*1/1=1,5(моль)

 

найдем объем водорода,Vm-постоянная величина равная 22,4 

V(H2)=n*Vm=1,5*22,4=33,6(дм3)