V(O2) = 89.6 Найти: m(S) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Даня.
Дано:
V(O₂)=89,6л.
Vm=22,4л./моль
-----------------
Найти: m(S)-?
1. Найдем количество вещества n кислорода в 89,6л. по формуле:
n= V÷ Vm
n(O₂)= V(O₂)÷ Vm =89,6л.÷22,4л./моль=4 моль
2. Запишем уравнение реакции горения серы:
S + O₂ = SO₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль серы взаимодействует с 1 моль кислорода, значит на  4моль кислорода потребуется 4моль серы.
4. Определяем молярную массу серы и ее массу 4моль:
M(S)=32г./моль
 m=n x M
m(S) = n(S) x M(S)= 4моль х 32г./моль=128г.
5. Ответ:  на 89,6л. кислорода потребуется 128г. серы.


Отвечает Шаповалова Дарья.
M(S)=32г/моль
Vm= 22.4моль/л
x= 32*89.6/22.4=128(г)