Сколько кубических метров кислорода (н.у.) будет израсходовано на сжигание 2 м (кубических) газовой

смеси, состоящей из метана( объемная доля 75%)) этана (15%) и водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O

2H2 + O2 = 2 H2O

V CH4 = 0.75*2000 = 1500 л

V C2H6 = 2000*0.15 = 300 л

V H2 = 2000 - 1800 = 200 л

V1 O2 = 1500*2 = 3000 л

V2 O2 = 300*3.5 = 1050 л

V3 O2 = 200/2 = 100 л

V O2 =3000 + 1050 + 100 = 4150 л = 4,15 м3