Растворили 8 г кальция в воде найти объём водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Денис.
Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
Дано :
m(Ca) = 8 г
Найти :
V(H2)-?
Решение :
1) v(Ca)-?
v=m/M; v(Ca) = 8г/40г/моль = 0,2 моль
2) v(H2)-?
v(Ca) : v(H2) = 1:1 => v(H2) = 0,2 моль
3) V(H2)-?
V=v*Vm; V(H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ : V(H2) = 4,48 л.