В смеси ZnS и FeS2 массовая доля первого вещества равна 61.8%, а масса второго вещества равна 3 г.

Определите массу смеси. Должно получиться 7,85

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Слава.
1) Всю массу смеси принимаем за 100%
2) Если массовая доля первого в-ва - 61,8%, то массовая доля второго в-ва: 100 - 61,8 = 38,2%
3) Т.к. второго в-ва в смеси 3 г, то составляем пропорцию:
      3г ------- 38,2%
     Х г ------- 100%          Х= 3*100/38,2 = 7,85 г