даю 50 баллов, помогите пжПри растворении в 196г соляной кислоты гидроксида меди образовалась

соль.Найти массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Дано:
m(HCl)=196 r
+Cu(OH)2
Найти:
m(CuCl2)-?

M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 196 г/36,5 г/моль = 5,37 моль
M(CuCl2)= 135 г/моль
Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(CuCl2)=0,5n(HCl)
n(CuCl2) = 0,5*5,37 моль = 2,685 моль
m(CuCl2) = n*M = 2,685 моль*135 г/моль = 362,475 г ≈362,48 г
Ответ: 362,48 г
Отвечает Федів Антон.
Дано:
m(HCl)=196г
Найти:
m(CuCl2)-?
Решение:
196г...........................хг
2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
73.............................135
Mr(2HCl)=73г/моль
Mr(CuCl2)=135г/моль

х=196×135/73=362,5г

Ответ: m(CuCl2)=362,5г